Prince – Auteur/compositeur/producteur/interprète

Prince – Auteur/compositeur/producteur/interprète
Birth name
Prince Rogers Nelson
Born
06 July 1957
Birthplace
États-Unis
Genres
Pop, Funk, Rock, RnB
Years active
1978

Prince Rogers Nelson dit Prince, né le à Minneapolis (Minnesota), est un auteur-compositeur-interprète, multi-instrumentiste et producteur américain de pop, de funk, de rock et de RnB. Il est également danseur et acteur.

 

Entre Ophélie Winter, alors âgée de 17 ans, et le regretté Prince une idylle née au début des années 90. De cette histoire naîtront plusieurs titre qui malheureusement ne verront jamais le jour.

 

Riche en conseils de son célèbre amoureux, la chanteuse marquera l’empreinte de The Artist dans chacun de ses choix musicaux et dans la construction de sa future carrière. Malgré la fin de leur histoire, Ophélie Winter et Prince resteront en contact. D’ailleurs, dans la réédition de l’album « Privacy » vous pouvez découvrir l’excellent morceau « Thinking About Your Love » enregistré avec les musiciens de Prince.

 

Voici Ophélie Winter qui parle de ses collaborations musicales avec Prince :