Viviane N’Dour – Auteur/Interprète

Viviane N’Dour – Auteur/Interprète
Birth name
Viviane Chidid
Born
29 September 1973
Birthplace
Sénégal
Genres
Musique du monde
Years active
1993
Website

Née en 1973 au Sénégal, l’ex belle-sœur du célèbre chanteur Youssou N’Dour entame une carrière de chanteuse depuis les années 90 en Afrique.

 

Elle croise par hasard la route d’Ophélie Winter, alors en plein enregistrement de son opus « Explicit Lyrics ». De cette rencontre naît un featuring sur le morceau « I believe in you ».